Organisation de la Faculté

Structure de la Faculté

La Faculté de Philosophie et Lettres comprend en son sein des services généraux, des services d’appui ainsi que six départements recouvrant les différentes matières enseignées :

  • Département de Philosophie
  • Département de Langues et littératures romanes
  • Département de Langues et littératures modernes (recouvrant l’orientation « générale », l’orientation « germaniques » et la traduction et interprétation)
  • Département des Sciences de l’Antiquité (recouvrant l’orientation « classiques » et l’orientation « orientales »)
  • Département des Sciences historiques (recouvrant l’histoire et l’histoire de l’art et l’archéologie)
  • Département des Arts et Sciences de la communication (recouvrant l’information et communication et les arts du spectacle)

Schéma de la Faculté

Corps enseignant de la Faculté

Prof Proclamation PHL 2014 -267
© ULg-Michel Houet

 

Membres du personnel académique

Professeurs ordinaires

Dominique ALLART, Jean-Pierre BERTRAND, Marie-Guy BOUTIER, Laurence BOUQUIAUX, Luciano CURRERIJean-Marc DEFAYS, Marc DELREZ, Edouard DELRUELLE, Michel DELVILLE, Jean-Patrick DUCHESNE, Pascal DURAND, Louis GERREKENS, Nadine HENRARDBruno LECLERCQ, Bénédicte LEDENT, Paola MORENO, Christophe PIRENNE, Philippe RAXHON, Erik SPINOY, Kristine VANDEN BERGHE, Jean WINAND.

Professeurs

Frédéric BAUDEN, Nancy DELHALLE, Annick DELFOSSEBenoît DENISArnaud DEWALQUE, Etienne FAMERIEEric GEERKENSGeoffrey GEUENS, Patrick HOFFSUMMER, Jean-Louis JADOULLE, Catherine LANNEAU, Dominique LONGREE, Marc-Emmanuel MELONRobert MÖLLER, Bruno ROCHETTE, Christine SERVAIS, Germain SIMONSRudy STEINMETZFrançoise TILKIN, Dick TOMASOVIC, Benoît VAN DEN BOSSCHE, Philippe VENDRIX.

Chargés de cours

Pierre ALEXANDRE, Kim ANDRINGA, Valérie BADA, François BEETS, Yann BERTHELET, Lieselotte BREMS, Alvaro CEBALLOS VIRO, Florence CLOSE, Laurent COLONNA D'ISTRIA,Séverine DE CROIX, Bruno DEMOULIN, Xavier DERU, Michel DUPUISEric FLORENCE, Anne HERLA, Céline LETAWE, Marie-Hélène MARGANNE, Nicolas MAZZIOTTA, Archibal MICHIELS, Sarah NEELSEN, Thomas MORARD, Nicolas MORATO, Pierre NOIRET, Julien PERREZ, Julien PIERON, Paul PIETQUIN, François PROVENZANO, Gérald PURNELLE, Laurent RASIER, Kris STEYAERT, Lucienne STRIVAY, Philippe SWENNEN, Pierre SWIGGERS, Andreas THELE, Geneviève VAN CAUWENBERGE, Marc VANESSE, Koen VANHAEGENDOREN, Vera VIEHÖVER, Patricia WILLSON.

Professeurs invités

Juliette DOR, Christine PAGNOULLE, Önhan TUNCA.

Maîtres de conférences

Renaud ADAM, Sémir BADIR, Esther BAIWIR, Julie BAWIN, Christophe BECHET, Laura BECK, Livio BELLOÏ, Stéphanie BIQUET, Sophie BLAIN, Nathalie BORLEE, Christophe BRÜLL, Dominique BUURKE, Florence CAEYMAEX, Helena CALVO DEL CASTILLO, Françoise CARL, Martina CENSI, Anne-Emmanuelle CEULEMANS, Alain CHEVALIER, Grégory CORMANN, Emilie CORSWAREM, Daniel COURBE, Edith CULOT, Mélanie CÜPPER, Anne DEBRAS, Catherine DEFEYT, Claude DE MOREAU DE GERBEHAYE, Sara DECOSTER, Daniel DELBRASSINE, Marc DELOGNE, Laurent DEMOULIN, Ilaria DE SETA, Vinciane DESPRET, Anthony DIGNEF, Dominique D'OLNE, Maria Giulia DONDERO, Dominique DONNAY, Björn-Olav DOZO, Noémie DROUGUET, Laurence DRUEZ, Jonathan DUMONT, Martine ETIENNE, Laure FAGNART, Karin FELDMANN, Elise FRANSSEN, Claire GAVRAY, Marc-Antoine GAVRAY, Philippe GEENENS, Liliane GEHLEN, Philippe GEORGE, Antonio GEREMICCA, Kanako GOTO, Michel GYORY, Maud HAGELSTEIN, Laurence HAMELS, Jeremy HAMERS, Carl HAVELANGE, Marie-Elisabeth HENNEAU, Thomas HOELBEEK, Marc ISGOUR, Antoine JANVIER, Gaëlle JEANMART, Alain JENNOTTE, Françoise JEROME, Bénédicte KLINKENBERG, Dimitri LABOURY, Danièle LATIN, Françoise LEMPEREUR, Valérie LEYH, François LOUIS, Julien MAQUET, Alain MARCHANDISSE, Marielle MARECHAL, Marie-Hélène MARGANNE, Valérie MARIS, Gilles MARTIN, Christophe MASSON, Michèle MERTENS, Déborah MEUNIER, Christian MICHEL, Hélène MIESSE, Frédéric MORAY, Delphine MUNOS, Charles NEUFORGE, Laurence NEVEN, Sylvie NEVEN, Robert NEYS, Nathalie NYST, Bert OBEN, Cécile OGER, Christine PAGNOULLE, Frédéric PÂQUES, Suzy PASLEAU, Chris PAULIS, Benoît PEETERS, Jean PERDANG, Emilie PIAT, Denis PIERET, Christine PIREAUX, Vinciane PIRENNE, Stéphane POLIS, Serge RANGONI, Chris REINTGES, Pascale RENDERS, Rebecca ROMDHANI, Veerle ROTS, Robert SACRE, Frédéric SAENEN, Denis SAINT-AMAND, Alfredo SEGURA TORNERO, Denis SERON, Olivier SMOLDERS, Johan SONNENSCHEIN, Valérie SPAPEN, Anne STAQUET, Jean STRAUS, David STRIVAY, Alexander TABOR, Audrey THONARD, Pierre THYS, Philippe TOMSIN, Evie TOPS, Michel TOUSSAINT, Daria TUNCA, Gianluca VALENTI, Isabelle VAN DELFT, Elise VANDENINDEN, Roland VAN DER HOEVEN, Philippe-John VAN TIGGELEN, Line VAN WERSCH, Brigitte VAN WYMEERSCH, Joëlle VERHELLE, Richard VEYMIERS, Eudoxoula VOIDANIDIS, Damien WATTEYNE, Alexis WILKIN.

Professeurs et chargés de cours émérites

Alberto BARRERA Y VIDAL (†), Claude BAURAIN, Franz BIERLAIRE, Arthur BODSON, Pierre COLMAN, Rita DEHOUSSE-LEJEUNE (†), Robert DEMOULIN (†), Louis DEROY (†), Jacques DUBOISPhilippe DUBOIS, Jacques DUCHESNE-GUILLEMIN, François DUYCKAERTS (†), Paul GERIN (†), André GOB, Paul GOCHET (†), Hubert HUBIEN (†), Charles HYART, Jacques JOSET, Jean-Marie KLINKENBERG, Jean-Louis KUPPER, Jean-Robert KUPPER (†), Léon LACROIX (†), Robert LAFFINEUR, Michel MALAISE, Jean-Pierre MASSAUT, Paul MERTENS (†), Philippe MINGUET (†), Joseph MOORS (†), Marcel OTTE, Jean-Renaud SEBA, Jacques STIENNON (†), Siegfried THEISSEN, Claude THIRY, Gilbert TRAUSCH(†), Madeleine TYSSENS, André VANDEGANS (†), Joseph VROMANS.

Professeur extraordinaire émérite

Armand NIVELLE (†).

Professeurs et chargés de cours honoraires

Jules ALDENHOFF (†), Raymond ALEXIS (†), Danielle BAJOMEE, Francis BALACE, Liliane BODSON, Armand BOILEAU (†), Robert CAVENAILLE (†), Michel CLAREMBEAUX, Robert CLAUSSE, Joseph DENOOZ, Jean-Marie D'HEUR, Roger DUVIVIER, Paul DELBOUILLE, Juliette DOR, Jean-Louis DUMORTIER, Étienne ÉVRARD (†), Jean-Baptiste FINCK, Charles FONTINOY, Robert GERMAY, Louis GILLET (†), Daniel GIOVANNANGELI, Pol-Pierre GOSSIAUX, Etienne HELIN (†), Jacques HORRENT, Guy JANSSENS, Pierre JODOGNE, André JORIS (†), Michel KEFER, Georges LAVIS, Jean LECHANTEUR, Robert LEROY (†), Henri LIMET (†), Jean LOICQ, Héna MAES-JELINEK (†), Albert MAQUET (†), Aubert MARTIN, Anne-Marie MATHY, Paule MERTENS-FONCK (†), Pierre MICHEL, Paulette MICHEL-MICHOT, André MOTTE, André MOULIN, François-Xavier NEVE DE MEVERGNIES, Carmélia OPSOMER, Christine PAGNOULLE, Eckart PASTOR, Georges PERILLEUX (†), Eric PIRART, François PIRE, Henri POUSSEUR (†), Christian RUTTEN (†), Pierre SOMVILLE, Micheline STASSE, Martine STASSIN, Robert STÉPHANE, Önhan TUNCA, Liliane VANA, François van ELMBT, René VAN SANTBERGEN (†), Paul WATHELET (†), Marcel WITVROUW (†).

Professeur extraordinaire honoraire

Claude DESAMA.

Membres permanents du personnel scientifique

Chefs de travaux

Julie BAWIN, Grégory CORMANN, Laurent DEMOULIN, Vinciane DESPRETJérémy HAMERS, Suzy PASLEAU, Chris PAULIS, Daria TUNCA.

Directrice de recherche du F.N.R.S.

Vinciane PIRENNE

Maîtres de recherches du F.N.R.S.

Sémir BADIR, Carl HAVELANGE, Dimitri LABOURY, Alain MARCHANDISSE, Denis SERON.

Chercheurs qualifiés du F.N.R.S.

Emilie CORSWAREM, Livio BELLOÏ, Christophe BRÜLL, Florence CAEYMAEX, Maria Giulia DONDERO, Laure FAGNART.

Premier logisticien de recherche

Björn-Olav DOZO

 

Prof Proclamation PHL 2014 -226
© ULg-Michel Houet

Voir section(s)


 Autorités
 Administration
 Organes
Version imprimable Page mise à jour le 18/10/2017